Страницы

пятница, 23 августа 2013 г.

Собираем ферму для майнинга Litecoin

В данной статье постараюсь описать железо необходимое для фермы, немного о софте и системе охлаждения.

Для начала опишу какое железо я использую, за сколько брал и почему.
А если всё работает, то куда девать litecoin подробнее здесь.

Мат. плата:  ASUS P8H61-M LX R2.0 1590 р.
Процессор:  Intel Celeron G540 1390 р.
Видеокарты: 3х GIGABYTE Radeon HD 7870 ~8000 р. за штуку
RAM: 2 ГБ ~600 p.
Накопитель: USB-flash 4 GB 200p.
БП: INWIN Powerman 750 ВТ ~3000p.




Всё это дело просто воткнуто в старый корпус, вк висят просто на деревянных перекладинках.

Для майнинга не нужен мощный процессор и куча оперативки. Самое необходимое - это разъёмы PCI-E. Многие берут дорогущие материнки и пытаются воткнуть в них по 6 видеокарт(вк).
В этой материнке 1 PCI-E x16 и 3 PCI-E x1, значит в неё можно воткнуть 4 вк, но нужны райзеры. Их можно купить eBay (доставка в течение месяца).
Вариант с райзерами мне нравится больше, т.к. это получается дешевле и карточки можно расставить по-свободнее, что очень немаловажный момент в плане охлаждения. Да и читал на форумах, что есть проблема при использовании более четырёх видеокарт, по крайней мере под виндой

Так же важно какой фирмы видеокарта. Купил Radeon 7870 от Sapphire, дак она громко жужжала и грелась как утюг, а так же не смог выдавить из неё больше 430 кх/с. Поэтому остановился на гигабайтовских (которые тихо и шустро работают до сих пор), а сапфировскую продал как можно скорее, не рекомендую их брать. Далее планирую собрать ферму из 7950 в силу лучшего сочетания цена/производительность.

В системе нет жёсткого диска, т.к. посчитал, что проще будет это всё сделать с помощью live-usb с Ubuntu.
Так же во время экспериментов всё-таки запускал всё это дело под виндой, но майнер выдавал ошибку -5 ( Error -5: Enqueueing kernel onto command queue.) при значениях thread-concurrency больше 8192. Видимо, винда требует больше оперативки для резервирования (хотя и не использует). Лечится это установкой дополнитеьной оперативки. Поэтому остановился на варианте с убунтой, т.к. всё и так работало.

Советую расставлять видеокарты по-шире: каждый лишний сантиметр может существенно снизить/повысить рабочую температуру. А ещё лучше поставить пару вентиляторов на продув, чтоб воздух не застаивался. Такой внтилятор стоит около 200р., но очень помогает с охлаждением.

Всем профита!

6 комментариев:

  1. Интересный обзор! интересно попробовать подобную схему. Какой доход получается с этой фермы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас доход с них небольшой. При скорости 1450 кх/с 3-4 тыр. в месяц, и это зависит от сложности и курса. Так что нужно уже учиться торговать, на одном майнинге не вытянуть.

      Удалить
  2. 750 ВТ справляется ? у меня на 700 вт по 2 шт в корпусе глучат приходится частоту снижать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, блок вполне справляется. Каждая видеокарта кушает примерно 160 Вт. Так что остается ещё небольшой запас.
      Однажды было, что блок вырубался после рандомного времени работы, распределил провода питания между картами по-другому и стало нормально. Скорей всего какой-то канал был перегружен.

      Удалить
  3. Много заработал???

    ОтветитьУдалить
  4. интересная статья спасибо автору++++

    ОтветитьУдалить